Наука и война (1-8 серии из 8) [2021, Документальный, познавательный, техника, вооружение, история, ВОВ, HDTV 1080p] - Скачать торрент бесплатно

Модераторы: Кандидат в Союз Риперов, Модераторы ТВ-Шоу, документальные, спорт, Союз Риперов

Поделиться ВКонтакте Поделиться Facebook Поделиться Twitter Поделиться Mail.RU
АвторСообщение
h4ck

Заслуженный
Заслуженный
 
Раздал: 76.03 ТБ
Скачал: 1.07 ТБ
Ратио: 376.923
Сообщения: 12667
Стаж: 14 лет 6 месяцев 25 дней
Откуда: Донецк
Награды: 45

Сообщение h4ck » 30 ноя 2021, 21:07

Наука и война (1-8 серии из 8) [2021, Документальный, познавательный, техника, вооружение, история, ВОВ, HDTV 1080p] - Скачать торрент

Оригинальное название: Наука и война
Год выпуска: 2021
Жанр: Документальный, познавательный, техника, вооружение, история, ВОВ
Выпущено: Россия, «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА», НКО "ФПАП"
Ведущий: Александр Клюквин
Продолжительность: 8 x ~ 00:38:00
Язык: Русский

О фильме: На следующий день после германского вторжения в Советском Союзе был принят Комплексный план работы Академии наук СССР, включавший 245 тем. Труд советских ученых в годы ВОВ позволил решить огромное число невероятно трудных задач, необходимых фронту, и тем приблизили Победу.

Качество: HDTV 1080p
Видео: MPEG-4 AVC, ~ 4800 Кбит/с, 1920x1080
Аудио: AAC, 2 ch, 128 Кбит/с
Внимание! Раздача ведётся путём добавления новых серий; при каждом добавлении создаётся новый торрент. Чтобы начать докачку новой серии, пользователям необходимо сделать следующее: (1) остановить скачивание, (2) удалить старый торрент у себя из клиента (старые серии удалять не надо), (3) скачать новый торрент и запустить его у себя в клиенте вместо старого, при этом указать клиенту путь в старую папку куда и должно происходить скачивание новых серий.

Ваш клиент при этом должен произвести хеширование (проверку) старой папки (если не производит сам - помогите ему сделать это), и будет докачивать только те серии которых у вас ещё нет. Старые серии при этом не удаляются, а продолжают раздаваться!

Eсли вы уже удалили старые серии, то предотвратить повторную закачку старых серий можно, отжав галочку в соответсвующих местах при запуске нового торрента.
1.Победа в воздухе
В 30-х годах 20 века авиация начала развиваться семимильными шагами. Появились высокоскоростные самолеты, с которыми стали происходить загадочные катастрофы. В считанные секунды самолет разрушался в воздухе и падал на землю. Явление назвали флаттер, от английского flutter - трепетать. Но флаттер был не единственной проблемой авиации накануне войны, которую надо было решить. Советские инженеры и конструкторы смогли обеспечить ВВС Красной Армии парком самолетов, отвечавших жестким требованиям военного времени. А рабочим в тылу удалось развернуть масштабное производство различных боевых машин, которые вернули Красной Армии превосходство в воздухе. Как совершенствовались разные типы военных самолетов, где проводились испытания новых моделей, и какие разработки помогли ускорить победу в воздухе?

2.Битва за недра
Уже в первые дни войны немецкая авиация уничтожила почти четверть советских военных складов с горючим. Вскоре враг захватил нефтяные промыслы на Западе страны. Но главной целью Гитлера было завладеть Баку с его богатыми нефтяными месторождениями. На Северном Кавказе добывалось 75 процентов советской нефти. Потеря этих важных районов могла значительно повлиять на ход Второй мировой войны. Советское правительство поставило перед нефтяниками сразу несколько непростых задач. Требовалось бросить все силы на разведку новых месторождений. И подготовить к уничтожению скважины, которые могли оказаться в руках немцев. Как было открыто новое, спасительное для фронта Кинзебулатовское месторождение в Башкирии? Какую роль сыграла башкирская нефть в великой Победе? Что помогло Красной Армии избежать топливного кризиса?

3.Дорога жизни
В тяжелейших условиях блокады ленинградские ученые продолжали работать и бороться за жизни горожан. В осажденном городе осталось более 100 научных институтов и конструкторских бюро. Им пришлось полностью перестроить свою научную деятельность. Большая группа различных специалистов - гидрографы, метеорологи, физики - изучали свойства льда, чтобы запустить движение по "Дороге жизни". Из каких подручных средств ученым удалось собрать уникальный прибор для изучения свойств льда - прогибограф? Как по капризному льду Ладоги переправляли 50-тонные танки? И с помощью каких технологий ученые помогали горожанам бороться с голодом?

4.Все для фронта!
На следующий день после германского вторжения в Советском Союзе был принят Комплексный план работы Академии наук СССР, включавший 245 тем. Все отделения Академии занялись решением военных проблем: разработкой и конструированием средств обороны, научной поддержкой промышленности, изысканиями и мобилизацией сырьевых ресурсов страны. В сложных условиях военного времени советские ученые находили новые источники сырья, новые виды химических продуктов, разрабатывали новые технологические методы. Труд советских ученых в годы Великой Отечественной войны позволил решить огромное число невероятно трудных задач, необходимых фронту, и тем приблизили Победу.

5. Наука и война. Подвиг химиков
Авиабомбы из опилок, диверсионное взрывчатое «мыло для партизан», высокооктановый бензин для авиации - далеко не полный перечень изобретений советских химиков.
В июле 1941 года берлинские газеты с издевкой писали: «Русские выходят против танков с бутылками из-под вина и молока, наполненными бензином», и уже 7 июля 1941 года Государственный Комитет обороны принял специальное постановление «О противотанковых зажигательных бутылках». На десятках ликероводочных заводов страны закипела работа.
«Коктейль Молотова» разливали прямо на тех же линиях, где совсем недавно выпускали портвейны и шампанское. Бутылки с зажигательными смесями, особенно в первые два года войны, внесли ощутимый вклад в общую победу. На время войны даже самые титулованные ученые отложили свои фундаментальные исследования и работали над тем, как химическая наука может помочь фронту. В ход шли все, даже самые смелые научные идеи.
Авиабомба из опилок, диверсионное взрывчатое средство - так называемое «мыло для партизан» - высокооктановый бензин для авиации. Вот далеко не полный перечень изобретений советских химиков.

6. Наука и война. Летопись Победы
В декабре 1941 года, почти одновременно с контрнаступлением наших войск под Москвой специальная комиссия под руководством члена-корреспондента Академии наук СССР Исаака Минца начала собирать уникальные интервью участников событий. С военачальниками и рядовыми, медсестрами и людьми, пережившими оккупацию, партизанами и Героями Советского Союза. Нередко эти беседы проходили прямо на фронте, под обстрелами и бомбардировками. За 4 года войны было записано более семнадцати тысяч воспоминаний. По каким причинам многие уникальные эпизоды Великой Отечественной остаются известны только узкому кругу специалистов? История возникновения Комиссии Исаака Минца и знакомство с редкими свидетельствами.

7. Наука и война. Найти и уничтожить!
Утром 21 сентября 1941 года оператор РЛС «Редут-3» 19-летний Григорий Гельфенштейн заметил сигналы на дисплее радиолокатора. Он за секунды расшифровал радиосигнал и доложил: на расстоянии 200 километров летит группа из 230 самолетов противника. Благодаря этому предупреждению войскам советской ПВО удалось сорвать массированный и разрушительный авианалет люфтваффе.
Немецкая разведка не догадывалась, что в СССР уже с 1934 года велись секретные работы по радиолокации. Одним из первых, кто предложил использовать отраженный от объекта электромагнитный луч, был 26-летний артиллерист Павел Ощепков. Уже через год научные работы по радиолокации шли в нескольких институтах.
Как работали первые радиолокационные станции? С какими трудностями пришлось столкнуться разработчикам РЛС? И насколько важную роль они сыграли в Великой Победе?

8. Наука и война. Кузница Победы
В ночь на 23 июня 1941 года в устье Финского залива подорвался на вражеской мине эсминец «Гневный». В ту же ночь неподалеку пострадал крейсер «Максим Горький», а утром, при переходе с рейда Вермейсаар в Таллин, погиб базовый тральщик БТЩ-208. Все они попали в ловушку фашистских мин, которые накануне были тайно выставлены на Балтике, а затем и в бухтах Севастополя. Это были магнитные мины, для взрыва которых не требуется непосредственное соприкосновение с корпусом судна. Взрыватель реагирует на магнитное поле корабля. С помощью нового минного оружия гитлеровцы планировали парализовать советский флот. Однако ученые Ленинградского физико-технического института к тому времени разработали систему защиты. В основе лежала идея размагничивания кораблей. За одну ночь 28 июня 1941 года крейсер «Киров» оснастили специальными металлическими обмотками, через которые подавался постоянный ток. Именно это и защищало корабль от воздействия магнитного взрывателя. Какое отношение отец атомной бомбы Игорь Курчатов имел к защите кораблей? Какими средствами советские ученые во время войны боролись с трещинами в танковой броне? И как эти технологии повлияли на исход Курской битвы?
Как качать, Как раздавать - Правила и инструкции
Торрент10 дек 2021, 10:44 [ 10 дек 2021, 10:44 ]

СКАЧАТЬ с просмотром рекламы
СтатусПроверен h4ck
.torrent скачан0 раз
Размер10.33 ГБ (11 093 386 876)
НЕ ВЕРЬТЕ ГЛАЗАМ СВОИМ, СИДЫ ЕСТЬ ВСЕГДА. РАЗДАЧА МУЛЬТИТРЕКЕРНАЯ.

Не забываем нажимать кнопку спасибо за понравившуюся раздачу!

MILANAKLEO


Опытный пользователь
Опытный пользователь
 

Сообщения: 114

Стаж: 5 лет 2 месяца 20 дней

Сообщение MILANAKLEO» 01 дек 2021, 10:29

Спасибо большое за фильм и за качество 1080p.Ждём продолжения!

iouri4


Новичок
Новичок
 

Сообщения: 1

Стаж: 13 лет 3 месяца 25 дней

Сообщение iouri4» 01 дек 2021, 20:41

Супер! Спасибо.


Вернуться в Документальные передачи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: VladiBor

Ресурс не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы незамедлительно удалим её. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!