Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу (Театральная версия) / Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb (Teatrical Cut) [1964, комедия, триллер, BDRip] - Скачать торрент бесплатно

Модераторы: Модераторы Фильмы, мультфильмы, Союз Риперов

Поделиться ВКонтакте Поделиться Facebook Поделиться Twitter Поделиться Mail.RU
АвторСообщение
vamo
Аватара пользователя
V.I.P.
V.I.P.
 
Раздал: 439.24 ТБ
Скачал: 52.89 ТБ
Ратио: 88.752
Сообщения: 3153
Стаж: 11 лет 11 месяцев 17 дней
Награды: 25
Карма: 1412
-2--2--2--2--2--2--2--2-

Сообщение vamo » 03 дек 2013, 11:21

Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу (Театральная версия) / Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb (Teatrical Cut) [1964, комедия, триллер, BDRip] - Скачать торрент

Название: Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу [Театральная версия]
Оригинальное название: Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb [Teatrical Cut]

Год выхода: 1964
Страна: США, Великобритания / Columbia Pictures Corporation, Hawk Films Ltd.
Жанр: комедия, триллер
Перевод: Профессиональный (Двухголосый)
Оригинальная аудиодорожка: английский (отдельным файлом)

Режиссер: Стэнли Кубрик
В ролях: Питер Селлерс, Джордж К. Скотт, Стерлинг Хейден, Кинен Уинн, Слим Пикенс, Питер Булл, Джеймс Эрл Джонс, Трейси Рид, Джек Крили, Фрэнк Берр

О фильме: Одержимый мыслью о том, что коммунисты намереваются украсть у американцев их «бесценные телесные соки», генерал Джек Д. Риппер, командир военно-воздушной базы посылает эскадрилью бомбардировщиков с ядерным оружием бомбить СССР.
Президент США Маффи пытается спасти положение, он собирает своих советников, включая доблестного генерала Тергидсона и прикованного к инвалидной коляске бывшего нацистского ученого доктора Стрейнджлава. Придется сообщить обо всем русским, чтобы те сбили самолеты.
Однако советский посол информирует президента о том, что в Советском Союзе сконструировали тайное оружие возмездия, которое автоматически запускает ракеты, если хоть одна бомба упадет на территорию страны.
Тем временем британский офицер Мэндрэйк пытается узнать у Риппера код отзыва бомбардировщиков. В конце концов, все самолеты будут либо сбиты, либо отозваны, но одному лихому летчику, майору Т. Дж. «Кинг» Конгу, удастся прорваться…



Качество: BDRip
Формат: AVI
Продолжительность: 01:34:45
Видео: 720x432 (1.67:1), 23.976 fps, XviD build 50 ~1808 kbps avg, 0.24 bit/pixel
Звук: Русский: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 5 ch, ~384.00 kbps avg / Английский: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 3/2 (L,C,R,l,r) + LFE ch, ~448.00 kbps avg

Более точный перевод слова «worry» — «беспокоиться». Название фильма пародирует название книги Дейла Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить».

По первоначальной задумке, Питер Селлерс должен был играть в фильме не три, а четыре роли, однако он не смог подобрать специфический техасский акцент для майора Конга, которого в итоге сыграл Слим Пикенс.

В одной из сцен, показывающих атаку морских пехотинцев на базу генерала Риппера, бой ведётся на фоне плаката с фразой «Мир — наша профессия» (англ. «Peace is our profession»), являющейся девизом Стратегического авиационного командования США.

Болезнь доктора Стрейнджлава — синдром чужой руки — после премьеры фильма стала также называться как «Синдром доктора Стрейнджлава».

Идея Машины судного дня почёрпнута Кубриком из проектов кобальтовой бомбы Лео Силарда, а также реального термоядерного оружия образца Теллера-Улама.

Конспирологическая теория о том, что фторирование воды является коммунистическим заговором, достаточно часто возникала в политической жизни США 1950-х годов.

По мнению многих ветеранов Стратегического авиационного командования США, именно «Доктор Стрейнджлав» наиболее точно отражает реалии этой организации.

В сцене, в которой майор Конг читает содержимое неприкосновенного запаса, в оригинале диалог звучал так: «Shoot, a fella could have a pretty good weekend in Dallas with that stuff!» («Черт, с таким оснащением мужику светит неплохой выходной в Далласе.») Так как незадолго до премьеры фильма в Далласе был застрелен президент Кеннеди, эту сцену передублировали на «Вегас» — однако, по губам вполне можно прочесть слово «Даллас».

Сначала для фильма задумывался другой конец: политики должны были устроить в военном зале битву на тортах. Эта сцена была снята, но сохранилась исключительно в виде фотографий[источник?]. Внимательный зритель обнаружит на заднем плане зала столы с приготовленными на них тортами.

В 1965 фантаст Филип Дик написал роман «Доктор Бладмани или Как мы жили после бомбы» (Dr. Bloodmoney, or How We Got Along After the Bomb), описывающий жизнь после ядерной войны.

Фильм занял третье место в списке 100 лет… 100 комедий Американского института киноискусства.

В опенинге 11 серии 10 сезона (AABF07) мультсериала «Симпсоны» пародируется сцена с падением ядерной бомбы вместе с майором Конгом.

В некоторых кадрах где показан летящий B-52 (на самом деле это модель на фоне заранее отснятого видео) отчетливо видна тень от самолета B-17 с которого велась съемка заднего плана.

Хлорирование воды в 60-х действительно объявлялось коммунистическим заговором (Общество Джона Бёрча).

Одна из самых известных лент мирового кино, вероятно, что-то утратила с течением времени, хотя в 2006 году по опросу журнала «Премьер» попала в число пятидесяти величайших комедий за всю историю. Сейчас трудно оценить немыслимую дерзость переселившегося в Англию американского режиссёра Стенли Кубрика, который решил высмеять игру политиков, сумасшедшие амбиции военщины и создал «суперчёрную комедию» о балансировании мира на краю пропасти перед угрозой ядерной войны. Тогда только что разразился Карибский кризис — судьба человечества висела почти на волоске. Обычное нажатие кнопки красного цвета каким-либо безумцем могло привести к непоправимой катастрофе.

Кубрик издевательски использует в названии своей картины советы из книг Дейла Карнеги о том, как следует «перестать волноваться и начать жить». Ведь и одержимый изобретатель атомной бомбы, профессор с «говорящей» фамилией Стрейнджлав (то есть Странная любовь), и идиот-генерал с не менее знаменательными паспортными данными (Джек Д. Риппер, то есть Джек Д. Потрошитель), охваченный психозом «красной угрозы», и даже президент США вкупе с Генеральным секретарём ЦК КПСС — все они могут однажды перестать волноваться и начать умирать. Потому что уже ни для кого не будет спасения после того, как вспыхнет ядерная война.

Абсурд всеобщей безмятежности и безответственности выражен режиссёром в трагифарсовой, гротесковой, почти памфлетной манере, когда гиперболизируются и карикатуризируются все поступки героев (наиболее точно «парад глупости» демонстрирует Питер Селлерс, который сыграл сразу три роли — самого доктора Стрейнджлава, а также президента США и капитана британской армии). Противостояние же двух мировых систем сатирически сводится к войне нервов в гигантских кабинетах с круглыми столами и картами во всю стену. А американские критики считают одной из лучших сцен этого фильма разговор руководителей двух сверхдержав по прямому проводу.

— Куда ты собрался?
— Нужно смотаться на пару минут в Пентагон – посмотреть, что там творится.
— Но сейчас три часа ночи.
— ВВС никогда не спят.
— Дорогой, я тоже не хочу спать.
— Я знаю. Сделай вот что: начни обратный отсчет, и старик Баки вернется прежде, чем ты успеешь сказать «Пуск».

— Среди высокопоставленных западных лидеров уже более года ходят слухи, что Советский Союз работает над объектом, который они окрестили абсолютным оружием, устройством Судного дня. Согласно разведывательным данным, работа над этим сверхсекретным проектом ведется под арктическими пиками островов Жохова. Что именно они строили, и почему это происходило в столь отдаленном пустынном месте, никто сказать не мог.

— Ты когда-нибудь видел, чтобы коммунист пил воду?
— Нет, пожалуй, что нет.
— Водка – вот что они пьют, не так ли?
— Да, я думаю, что они пьют именно ее.
— Коммунист никогда не станет пить воду без веской причины.
— Да, я не совсем понимаю, к чему ты ведешь.
— К воде – вот, к чему я веду. Вода. Вода – источник жизни. 7/10 поверхности Земли – вода. Ты знаешь, что ты на 70% состоишь из воды?
— Вот это да.
— Как и всем людям, нам нужна вода, чтобы пополнять запасы наших телесных соков.

«Бодиль» в Дании за лучшую европейскую ленту, «Серебряная лента» в Италии за лучшую иностранную картину — по итогам 1964 года; включён в 1989 году в Национальный регистр фильмов США.


Оскар, 1965 год
Номинации
(4):

Лучший фильм
Лучшая мужская роль (Питер Селлерс)
Лучший режиссер (Стэнли Кубрик)
Лучший адаптированный сценарий



Британская академия, 1965 год
Победитель (4):

Лучший фильм
Лучшая работа художника (ч/б фильмы)
Лучший британский фильм
Премия объединенных наций

Номинации (3):

Лучший иностранный актер (Стерлинг Хейден)
Лучший британский актер (Питер Селлерс)
Лучший сценарий британского фильма


Рейтинг кинокритиков: 100%
ТОП250: 241
Как качать, Как раздавать - Правила и инструкции
Торрент03 дек 2013, 11:21 [ 03 дек 2013, 11:21 ]

СКАЧАТЬ с просмотром рекламы
СтатусПроверен Vadim
.torrent скачан0 раз
Размер1.75 ГБ (1 883 569 922)

Вернуться в Зарубежные фильмы до 2000го года...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Ресурс не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы незамедлительно удалим её. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!