Правила по оформлению релизов категории «МУЗЫКА»

Модераторы: Модераторы Музыки, Союз Риперов

Правила по оформлению релизов категории «МУЗЫКА»

Сообщение -=Robbertta=- » 03 окт 2012, 01:48

Правила по оформлению релизов категории «МУЗЫКА»


1. Введение.


1.1 Администрация на своё усмотрение оставляет за собой право изменять данные Правила или делать временные исключения из них, а также вносить временные или постоянные дополнения и требования, не описанные в данных правилах, и через модераторов требовать их исполнения от пользователей при оформлении релизов.

1.2 При создании раздачи в музыкальных категориях форума строго соблюдайте Правила пользования данным ресурсом

2. Подготовка к созданию релиза.


Далее по тексту под релизом следует понимать любое, официальное или неофициальное единичное издание творчества исполнителя (или совместное издание разных исполнителей) - альбом, сингл, EP, live, бутлег, сборник и т.д.

2.1 Перед началом оформления раздачи убедитесь, что жанр и формат файлов вашей раздачи соответствуют выбранному подразделу.
2.2 Перед созданием раздачи обязательно воспользуйтесь поиском по трекеру, чтобы проверить, не является ли ваша раздача повтором.
При создании разделов для неофициальных сборников пункты 2.3 и 2.4:
2.3 Перед созданием релиза в основных музыкальных разделах, рекомендуется убедиться в издании альбома/сборника, подтверждающую издание.
2.4 После публикации релиз становится собственностью трекера. Вы не имеете права самостоятельно удалить релиз и элементы его оформления. Если у вас возникло такое желание - обратитесь к модераторам. Они выполнят вашу просьбу, если сочтут возможным.

3. Требования к содержимому раздачи.


3.1 Запрещена раздача материала в виде образов, снятых программами типа Nero Burning Rom, UltraISO, MagicISO, ISO Buster, Alcohol 120% и им подобными (включая, но не ограничиваясь *.mdf/*.mds, *.iso (кроме формата *.iso.wv), *.nrg).
3.2 Запрещена раздача музыкального материала, запакованного в архивы (включая, но не ограничиваясь *.rar, *.zip).
3.3 Раздаваемые альбомы/сборники должны иметь либо потрековую разбивку, либо содержать в своем составе файл *.cue. При несоответствии - решение о существовании и размещении подобной раздачи принимает модератор.
3.4 Запрещено помещать в раздачу любые посторонние файлы не относящиеся к раздаче.
3.5 Разрешены сканы обложек, боксов, буклетов, фотографии исполнителей, треклисты и тексты произведений в формате *.txt, *.nfo файлы и файлы содержавшиеся на оригинальном CD (кроме исполняемых (*.exe, *.com и пр.).
3.6 Запрещено включать тексты и прочую дополнительную информацию в форматах *.doc, *.pdf, *.htm, *.mht и т.д.
3.7 Запрещены любые рекламные тексты и сторонние ссылки (кроме ссылок на официальные сайты исполнителя и лейбла).
3.8 Запрещено помещать в одну раздачу музыкальные файлы в lossless и lossy-качестве, кроме случаев, когда они были изданы на одном диске официально.

4. Требования к оформлению релизов.


4.1.1 Если Вы хотите раздать имеющийся у Вас материал - воспользуйтесь рекомендациями содержащимися в "Как создать раздачу"(ссылка)
4.1.2 Перед созданием торрент-файла не забудьте включить в системе просмотр скрытых файлов и проконтролировать содержимое раздачи, чтобы не допустить попадания в раздачу посторонних файлов.
4.1.3 Есть возможность создавать релиз с помощью мультитрекинга, на Ваших раздачах будут отображаться сиды с других трекеров

4.2.1 При релизе дискографий/коллекций в постеры заливается фотография либо логотип группы/исполнителя. Вся остальная графика заливается в скриншоты.
4.2.2 Рекомендуются вертикальные и квадратные постеры. Размер всех изображений - не менее 300 и не более 500 пикселей по любому измерению.(300х300; 500х500; 350х500) - (только лицевая часть обложки}. В Дискографиях/Коллекциях на постере должно быть написано имя Исполнителя. А на постере отдельного альбома должно быть написано имя Исполнителя и название Альбома.
4.2.3 В Дискографиях/Коллекциях рекомендуется заливка обложек. И чтобы все обложки были одного размера. Их нетрудно подогнать к требуемому размеру в любом графическом редакторе или просмотрщике графики с функциями редактирования.
4.2.4 Запрещены Анимированные изображения.
4.2.5 Изображения не должны содержать названий и логотипов посторонних сайтов, а также логины авторов. Исключение - официальный сайт исполнителя/группы и лейбла звукозаписи.

4.3.1 Все поля шаблона от "Исполнитель/Группа" до "Треклист" обязательно должны быть заполнены. Поле "Дополнительно" - при необходимости. Независимо от того выполняется релиз методом заполнения доп.полей либо вручную в поле редактора!
4.3.2 Запрещается использовать при оформлении названия раздач исключительно верхний регистр (только заглавные буквы), кроме случаев воспроизведения оригинального названия.
4.3.3 Запрещается использование в заголовке темы точек (.), кроме случаев воспроизведения оригинального названия и случаев, предусмотренных правилами пунктуации.
4.3.4 Запрещается в названии раздач и вообще где либо в оформлении, использовать замену пробелов нижним подчеркиванием (_), вне зависимости от названия раздачи там где вы ее скачали.
4.3.5 Запрещается использование шрифтов и тэгов отсутствующих в редакторе.
4.3.6 Запрещается использование мерцающих надписей и надписей с градиентом цвета.
4.3.7 Шрифт при заполнении доп.полей - только дефолтного размера.
4.3.8 В названиях спойлеров использовать только круглые скобки.
4.3.9 Запрещены не относящиеся к раздаче тексты ("ставьте плюсы", "оставайтесь на раздаче" и т.д.).

• Название группы или имя исполнителя на оригинальном или английском языке. Для российских исполнителей - только на русском. (В случае языков, отличных от русского, английского, французского, немецкого и испанского, допускается указывать рядом с оригинальным именем исполнителя транскрипцию их прочтения русскими буквами в скобках).
• При релизе сборников разных исполнителей в графе название ставится аббревиатура VA (Various artists - разные исполнители).
• При релизе серий и коллекций сборников разных исполнителей: VA - Название серии/коллекции.

• При релизе одиночного альбома или сборника - название на оригинальном или английском языке. Для российских исполнителей - только на русском. (В случае языков, отличных от русского, английского, французского, немецкого и испанского, допускается указывать рядом с оригинальным названием транскрипцию их прочтения русскими буквами в скобках).
• При релизе дискографий и коллекций:
o Дискография или Полная дискография - присутствуют все альбомы за период времени указанный в релизе.
o Неполная дискография - нет одного или нескольких альбомов.
o Коллекция - присутствуют отдельные альбомы за указанный период.
Возможны релизы избранных дискографий и коллекций скомпонованных по определенному признаку.
Например: Официальная дискография, Неофициальная дискография, Дискография альбомов исполнителя в определенном жанре и т.д.
После названия дискографии или коллекции рекомендуется указывать количество альбомов или дисков входящих в состав раздачи.

• Жанр (стиль) музыки указывается по-английски, за исключением отсутствия общеупотребительного английского варианта, либо его иного смысла (например, "частушки" или "шансон"). В русских релизах жанр пишется на русском языке
• Допускается перечисление нескольких жанров (стилей), если все они соответствуют раздаваемому музыкальному материалу.
• Указывать не более трех основных жанров!
• Если альбом или сборник многожанровый - All Styles

• Указывается страна исполнителя или лейбла (в случае релиза коллекции определенного лейбла). Допустимо как русское название, так и английское.
• Если это сборник исполнителей из разных стран, то необходимо писать All World.
• Здесь же можно указать название лейбла с наложенной на него ссылкой на альбом.
Внимание! Нет страны Америка - есть США или USA.

• Указывается год выхода альбома. Для коллекций и дискографий - годы выхода первого и последнего альбомов. При этом в самой теме, перед названием каждого альбома, указывается год его выхода.
• Полная дата указывается в формате дд/мм/гггг - день/месяц/год (Пример: 01/03/2011).

• Тип рипа указывать обязательно!
• тип рипа tracks означает, что в Вашей раздаче находятся отдельные треки в соответствии с указанным треклистом;
• также существует тип рипа image+cue, представляющий собой 2 файла - один mp3-файл с аудио-материалом и cue-файл, содержащий разметку треклиста;
• есть еще неактуальный для mp3 раздела тип рипа tracks+cue (здесь cue необходим для восстановления точной копии диска);
• ну и, само собой, есть тип рипа image - он чаще всего употребляется при записи подкастов, лайв-сетов (когда cue-файла просто не существует).
• Если в дискографии/коллекции присутствуют разные форматы или рипы - указывать все через запятую.

MPEG-1 Layer III (MP3) — проприетарный кодек аудиозаписей (музыка, аудиокниги и т. п.) для компьютерной техники и цифровых проигрывателей
Ogg Vorbis (OGG) — второй по популярности формат, широко используется в компьютерных играх и в файлообменных сетях для передачи музыки
Free Lossless Audio Codec (FLAC) - свободный кодек, использующий сжатие без потерь. Альтернативные, менее распространённые lossless-кодеки: WavPack (WV), Monkey's Audio (APE) и др.

• Указывается битрейт релиза. Если в релиз входят альбомы с разным битрейтом - через тире минимальный и максимальный битрейты входящих альбомов. Допускается битрейт не менее 128 Кбит/с. При этом в тексте релиза проставляются битрейты входящих альбомов. Либо под спойлером трэклиста, либо в названии спойлера (после названия альбома в одних круглых скобках с форматом аудио (если указан))

• Указывается общая продолжительность релиза в формате 00:00:00 (чч:мм:сс - часы : минуты : секунды).
• В релизах дискографий/коллекций рекомендуется указывать продолжительность каждого альбома под спойлером трэклиста. В название спойлера включать продолжительность не нужно.
• Продолжительность релиза и входящих альбомов вы можете посмотреть в вашем плеере.

1. Треклист должен точно соответствовать содержанию раздачи и содержать порядковый номер на диске и название каждого трека
01. Название трека
02. Название трека
03. Название трека
04. Название трека
05. Название трека и т.д.
Писать Исполнителя не нужно.

а также, в случае раздачи Сборника разных исполнителей – название (имя) исполнителя каждого трека
01. Исполнитель - название трека
02. Исполнитель - название трека
03. Исполнитель - название трека и т.д.
1. При Дискографиях или Коллекциях писать треки не обязательно. Можно писать год - название альбома. Желающие могут писать треки ко всем альбомам, только чтобы каждый альбом был под спойлером и подписан год - название альбома.
Как расписываются года и названия альбомов оформленные без треков:
Год - Название альбома
Например:
1987 - Whenever You Need Somebody
2019 - The Best of Me
и т. д.
2. Треклист должен быть оформлен в текстовом виде. Запрещено оформление треклистов в виде скриншотов файловых менеджеров, скриншотов страниц интернет-ресурсов, списка раздаваемых файлов, содержания CUE-файлов, а также обратной стороны обложки раздаваемого диска.
3. Если в Дискографию - Коллекцию входят альбомы с различными параметрами, под спойлером в скобках около каждого альбома указываются отличительные параметры. Дублировать данные не нужно.

4.4.1 При ручном оформлении релиза должны быть учтены и заполнены все основные поля шаблона.
4.4.2 Справедливы все требования предъявляемые к заполнению полей шаблона.
4.4.3 Порядок чередования полей нарушать не рекомендуется.
4.4.4 Поля от "Страна" до "Трэклист" заполняются шрифтом дефолтного размера. Названия полей выделяются жирным шрифтом.
4.4.5 При ручном оформлении релиза не происходит автоматического формирования заголовка. Придется прописать его самому в формате:

Шаблон Шапки раздачи:

(Жанр) Исполнитель - Альбом - Дата выхода, Аудиокодек, Битрэйт

4.5 Особенности раздачи неофициальных и внежанровых сборников, радиошоу, DJ-миксов, лайв-сетов(при создании отдельных разделов)"]

4.5.1 Под неофициальными (самодельными, самопальными) сборниками понимаются собрания треков (одного исполнителя или нескольких) или релизов разных исполнителей, не изданные лейблами или непосредственно самими исполнителями. Сюда входят сборники, как составленные пользователями данного ресурса, так и третьими лицами - пользователями других ресурсов, авторами блогов и сайтов, другом, соседом и т.п.
4.5.2 Записи радиоэфиров, миксы, лайв-сеты, не издававшиеся официально, приравниваются к неофициальным сборникам.
4.5.3 Релизы треков и компиляций, осуществлённые лейблами для интернет-сервисов (например, iTunes) и распространяемые через эти сервисы, а также релизы музыкантов, изготовленные без участия лейблов (типичный пример: Егор Летов записал у себя дома в 85-86 году несколько альбомов, имевших хождение на магнитоносителях и до определённого времени никем не издаваемых) - приравниваются к традиционной продукции лейблов и разрешаются к раздаче в основных разделах. Следует различать нет-лейблы и любительские (авторские, фанатские) веб-ресурсы, лейблами не являющиеся.


5. Требования к оформлению релизов в lossless форматах


5.1 При оформлении lossless-релизов справедливы все требования п.4 настоящих правил, кроме оговоренных особо.
5.2 Перед началом оформления раздачи убедитесь, что жанр вашей раздачи соответствует выбранному подразделу, а содержание раздачи действительно представляет собой музыку в lossless-формате.
5.3 Проверьте - не является ли ваша раздача повтором.
• Равнозначными по содержимому и точности считаются раздачи в виде:
o Рип, снятый образом (image)+cue;
o Рип, снятый потреково (tracks)+cue.
При этом раздача потрекового рипа будет повтором при наличии раздачи рипа образом, и наоборот - раздача рипа образом будет повтором при наличии потрековой раздачи.
• Также, равнозначными в правах и по качеству считаются раздачи рипов ,упакованных следующими lossless-кодеками: FLAC, WavPack (WV), APE. Раздача правильного рипа, выполненного с помощью одного lossless-кодека при наличии на трекере раздачи того же самого материала, правильно выполненного с помощью другого кодека - будет считаться повтором.
5.4 Для подтверждения качества раздачи в ее состав и в текст оформления рекомендуется включать log EAC (при его отсутствии - log Audiockecker).
• В тексте релиза логи размещаются под спойлерами треклистов альбомов к которым они относятся. Лог заключается под спойлер.

6. Статусы раздач. Поглощение/удаление релизов.


6.1 Пользователи обязаны контролировать проверку собственных релизов и в случае неприсвоения статуса в течении 3-х суток с момента публикации/обновления, напомнить об этом модератору/руководителю раздела в личном сообщении. Присвоение статуса производится исходя из требований правил, действующих на момент проверки. При обновлении релиза не забывайте обновлять оформление!
6.2 Проверенный торрент. Оформление и содержимое раздачи соответствует правилам раздела и трекера. С момента присвоения статуса начинают действовать все предусмотренные скидки и бонусы.
6.3 Обновленный торрент - те же параметры, что и у "проверенного".
• Обновленный - чтобы выделить раздачи, на которых произошли изменения в сторону улучшения качества раздаваемого материала, либо его количества.
• После обновления торрент-файла делается приписка в конце оформления релиза. Отдельным постом в теме описываются внесенные изменения.
• Необоснованная перезаливка торрент-файла и изменение оформления релиза обновлением не являются и наказывается. Если у вас имеются объективные причины для этих действий - обратитесь к модераторам раздела за разрешением.

6.4 Повторный торрент. Торрент-файл запрещен к скачиванию. Других ограничений не налагается. Ваша раздача повторяет уже существующую раздачу, либо разница в качестве с уже имеющейся раздачей незначительна.
• Повтором считается раздача материала, не отличающегося в лучшую сторону по качеству от уже раздающегося на Riper.AM вне зависимости от того, раздаётся этот материал в составе дискографии/коллекции или выложен отдельной раздачей.
• Не считается повтором оформление раздачи в lossy-формате (MP3, WMA, Ogg, MPC и т.д.) при уже существующей, аналогичной по музыкальному содержанию раздачи в lossless-формате (APE, FLAC, WavPack) и наоборот.
6.5 Недооформленный торрент. Торрент-файл неактивен. Запрещено создание новых релизов. Статус присваивается раздачам в оформлении которых не соблюдены все правила раздела. При незначительных недоработках пользователю обычно предоставляется время на исправление до присвоения статуса (не более суток). При значительных дефектах статус присваивается незамедлительно.
6.6 Случаи в которых модератор обязан присвоить статус "неоформлено" немедленно:
• Полное отсутствие оформления.
• Отсутствие постера.
• Дефект торрент-файла (например, наличие недопустимых файлов в раздаче).

6.7 Запрещенный торрент. Торрент-файл запрещен к скачиванию, ограничений на создание новых раздач не налагается. Обычно присваивается в двух случаях
• Содержимое раздачи по каким либо параметрам не соответствует общим правилам трекера (например расовая или национальная неприязнь). Одновременно с присвоением статуса раздача удаляется в "корзину".
• При общей правильности оформления торрент-файл имеет какие-либо дефекты (например содержит архивы). Пользователю дается 2-е суток на исправление и только после этого раздача удаляется в "корзину".

Если в течении 2-х суток с момента присвоения статуса замечания не устранены - раздача перемещается в «корзину»
Аватара пользователя
-=Robbertta=-
Администратор
Администратор
Победитель Конкурса
Победитель Конкурса
Красавица Riper.AM
Красавица Riper.AM
 
Награды: 48
За 100 сообщений (1) За 500 сообщений (1) За 1000 сообщений (1) За 1500 сообщений (1) За 2000 сообщений (1) За 3000 сообщений (1) 5 Тб отданного (1) 10 Тб отданного (1) 15 Тб отданного (1) 20 Тб отданного (1) Размер созданных раздач 3 Тб (1) Размер созданных раздач 5 Тб (1) Размер созданных раздач 10 Тб (1) Размер созданных раздач 15 Тб (1) 250 релизов (1) 500 релизов (1) 1000 релизов (1) 1500 релизов (1) 2000 релизов (1) 3000 релизов (1) 5000 релизов (1) За новинки игр (1) За новинки фильмов (1) За новинки сериалов (1) За новинки ТВ-Шоу (1) За новинки Softa (1) За новинки музыки (1) За новинки книг (1) 1-е место (1) За 1000 сказанных спасибо (1) За 2000 сказанных спасибо (1) За 3000 сказанных спасибо (1) За 5000 сказанных спасибо (1) За 10000 сказанных спасибо (1) За 2000 полученных спасибо (1) За 4000 полученных спасибо (1) За 8000 полученных спасибо (1) За 10000 полученных спасибо (1) За 15000 полученных спасибо (1) За вступление в группу VK (1) За вступление в Telegram (1) 200 кармы (1) 500 кармы (1) 1000 кармы (1) Орден от Админа (1) Халява №3 (1) Заслуги перед сайтом (1) Верный пользователь (1)
Карма: 10000
-2--2--2--2--2--2--2--2--2--2-

Вернуться в Правила раздела "Музыка"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Ресурс не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы незамедлительно удалим её. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!