Особенности национальной охоты [1995, Комедия, DVDRip] - Скачать торрент бесплатно

Модераторы: Модераторы Фильмы, мультфильмы, Союз Риперов

Поделиться ВКонтакте Поделиться Facebook Поделиться Twitter Поделиться Mail.RU
АвторСообщение
Vadim
Аватара пользователя
Супермодератор
Супермодератор
 
Раздал: 123.16 ТБ
Скачал: 59.11 ТБ
Ратио: 879.052
Сообщения: 5101
Стаж: 13 лет 2 месяца 10 дней
Откуда: Заб.край, г.Чита
Награды: 42
Карма: 4694
-2--2--2--2--2--2--2--2--2--2-

Сообщение Vadim » 31 дек 2013, 11:54

Особенности национальной охоты [1995, Комедия, DVDRip] - Скачать торрент

Название: Особенности национальной охоты

Дата выхода: 1995
Страна: Россия
Кинокомпания: Ленфильм, Роскомкино
Жанр: Комедия
Продолжительность: 01:33:02
Режиссёр: Александр Рогожкин
В ролях: Вилле Хаапасало, Алексей Булдаков, Виктор Бычков, Семен Стругачев, Сергей Куприянов, Сергей Русскин, Сергей Гусинский, Игорь Сергеев, Игорь Добряков, Юрий Макусинский...
Описание: Молодой финский специалист по охоте, «финик», уговаривает своего русского друга помочь ему поучаствовать в настоящей русской охоте, дабы познакомиться с нравами и привычками русских охотников.

До боли знакомые нам бесконечные застолья с последующими приключениями, насыщенными крепким запахом водки, непрестанно удивляют и поражают «финика», но все же, сопоставляя традиции исторического прошлого со своеобразием настоящего, финн не жалеет о потерянном времени…
Дополнительно:
Сюжет

Молодой финн Райво (Вилле Хаапасало), изучающий охоту, уговаривает своего русского друга Женю (Сергей Куприянов) помочь ему поучаствовать в настоящей русской охоте, чтобы ближе познакомиться с её особенностями. Сугубо мужская компания во главе с армейским генералом (Алексей Булдаков) отправляется на дальний лесной кордон на охоту, прихватив с собой несколько ящиков водки.


На кордоне их поджидает чудаковатый егерь Кузьмич (Виктор Бычков), у которого есть сад камней для медитации.


Вместо охоты идут попойки и приключения. Фрагментарно фильм можно поделить на байки – случай в бане, фейерверк, отношение к сельскому милиционеру, который, несмотря на то, что является представителем власти, тем не менее, «свой парень», которого знают с детства, случай на ферме, перевозка коровы в бомболюке современного бомбардировщика за бутылку водки и т.д.


Вторая сюжетная линия, это грёзы финна Райво о традиционной русской охоте. Короткие эпизоды, показывающие охоту в дореволюционное время, периодически появляются в фильме в виде вставок в основную сюжетную канву. Охота «историческая» разительно отличается от современной. Её участники — дворяне, военные, выжлятники; в отличие от горе-охотников основного сюжета, и зверя добыли, и выпивали только по рюмочке, «для сугреву». В финале фильма две сюжетные линии и две эпохи пересекаются.
История создания и места съёмок


В 1994 году режиссёр Александр Рогожкин приступает к съёмкам фильма, сценарий к которому он написал сам. К работе над картиной он привлёк актёров, которые уже были заняты в его ранних работах. Алексей Булдаков и Виктор Бычков снимались ещё в первом фильме Рогожкина «Ради нескольких строчек». Также к съёмкам были привлечены непрофессиональные актёры. Сергей Гусинский (сыграл роль милиционера) до начала съёмок был занят в некоторых фильмах Рогожкина, как звукорежиссёр. Рыжую доярку сыграла Зоя Буряк, а темноволосую - супруга Вилле Хаапассало — Саара.


Съёмки прошли в конце лета и сентябре 1994 года. Для большей части фильма натура была найдена в местечке Проточное (Приозерский район Ленинградской области) и его окрестностях. Эпизод с коровой в бомболюке снимался на военном аэродроме «Веретье», близ г. Остров (Псковская область). Сцены дворянской охоты снимались под г. Пушкин


В ходе съёмок были задействованы три коровы и один медведь. Одну из коров действительно пришлось подвешивать в бомболюке самолёта на гамаке (полностью эпизод был смонтирован при помощи компьютерной графики), но ни одно из животных в результате съёмок не пострадало.


Премьера картины состоялась на фестивале Кинотавр (Сочи) в 1995 году.


Художественные особенности


Фильм наполнен аллюзиями и экранизациями народных устных историй (байками) о случаях, которые могли произойти в реальности на настоящей охоте. Обыгран комплект русских стереотипов: баня, водка, медведи Поведение героев фильма и те забавные ситуации, в которые они попадают, легко узнаваемы в реальной жизни. Все взаимоотношения героев в гротескной форме повторяют отношения в определенной социальной группе. Даже подбор персонажей более представляется неким срезом в обществе — т.н. «настоящие мужики» — генерал, сержант милиции, студент, егерь, бизнесмен, следователь, военные с аэродрома.


В России все знают, что "охота" и "рыбалка" — лишь эвфемизмы вполне целомудренного мальчишника на свежем воздухе, алиби для мужчин, в каждом из которых есть что-то от генерала Булдакова и что-то — от русского буддиста Кузьмича.


— Михаил Трофименков, кинокритик журнала «КоммерсантЪ-Власть»


Фильм изобилует парадоксальными, анекдотическими моментами, которые, хотя и не возможны в реальности, тем не менее, в контексте фильма, воспринимаются как достоверные – у лесного егеря Кузьмича на огороде сад камней; у него же на огороде растет ананас. Финн Райво и Кузьмич общаются каждый на своем языке, но отлично понимают друг друга.

Критика и культурное значение


Создатели фильма настолько точно смогли угадать настроение фильма, которое вызовет отклик у зрителя, что можно говорить о социальном заказе. После «Караула» и «Третьей планеты» Александр Рогожкин имел репутацию режиссёра снимающего кино «не для всех». Следующая его работа сильно отличалась по духу от предыдущих. Зритель 1990-х годов устал от жанрового кино. Художественное построение фильма «Особенности национальной охоты» незамысловато, а сценарий напоминает анекдот.


Как отозвались критики о фильме это «портрет национальной души, аккомпанирующей звоном стаканов меланхолическому абсурду». Эпоха советского кино ушла в прошлое и Рогожкин представил публике, по сути, новую традицию российской комедии, основанную на ситуациях и приёмах понятных современному зрителю. Однако герои своеобразные социальные «маски» (Генерал, Егерь, Милиционер) позволяет провести явную аналогию ещё с гайдаевской кинокомедией.


Снятый в период середины 1990-х, когда количество выпускаемых фильмов резко сократилось (по сравнению с советскими временами) фильм получил несколько призов престижных российских фестивалей, хотя и был противоречиво воспринят. Некоторые из критиков считали, что в ряду картин Александра Рогожкина эта далеко не лучшая, хотя снята профессионально. Выделяется работа художника и хороший актёрский ансамбль. Режиссёр выигрышно использует планы природы, съёмки открытой местности, которые всегда ему удавались.


Картина пользовалась значительным успехом у зрителей и вызвала целую волну подражаний и заимствований в российском кинематографе. После выхода фильма на экраны актёры, сыгравшие главные роли, приобрели большую популярность у зрителей. Алексей Булдаков, Виктор Бычков, Семён Стругачёв, Вилле Хаапсало снимались в продолжениях, стали востребованы в кинематографе, в сериалах и телевизионной рекламе.


Считается, что серия фильмов, начиная с «Особенности национальной охоты», заложила основы и традиции продакт-плейсмент рекламы в российском кинематографе. Устойчивое словосочетание «Особенности национальной…» часто используется в прессе, в литературе.


На самом деле я не считаю свой фильм комедией. То есть я хотел снять комедию по некомедийным законам. Я имею в виду стилистику изображения. Комедия предполагает активную актерскую игру на первом плане. Зрителю нужно видеть мимику актера, его пластику. А я стремился снять обычное, спокойное кино. Этакое научно-популярное по стилистике. И если говорить о жанре фильма — это краткий курс ненаучного коммунизма.


— Александр Рогожкин


Создатели


В ролях

* Вилле Хаапасало — финн Райво
* Виктор Бычков — егерь Кузьмич
* Алексей Булдаков — генерал Михалыч
* Семён Стругачёв — Лёва Соловейчик
* Сергей Куприянов — Женя Качалов
* Сергей Русскин — Сергей Олегович Савенко
* Сергей Гусинский — сержант Семёнов
* Борис Чердынцев — комендант аэродрома майор Чердынцев
* Алексей Полуян — задержанный в милицейском УАЗике
* Юрий Макусинский — второй егерь.
* Зоя Буряк — доярка
* Саара Хаапсало — доярка
* Игорь Сергеев — граф
* Игорь Добряков — Харитон
* Александр Завьялов — прапорщик


Съемочная группа

* Режиссёр: Александр Рогожкин
* Продюсер: Александр Голутва
* Оператор: Андрей Жегалов
* Композитор: Владислав Панченко
* Режиссёр-монтажер: Тамара Денисова
* Редактор: Нелии Аржакова
* Грим: Наталья Раткевич
* Режиссёр-постановщик: Александр Васильев
* Звукооператор: Николай Астахов
* Художник по костюмам: Татьяна Дорожкина
* Художники-постановщики:
o Игорь Тимошенко
o Валентина Адикаевская
* Директор: Михаил Кирилюк


Награды

* 1995 — фестиваль Кинотавр (Сочи)
o Гран-при, приз ФИПРЕССИ, диплом и приз Российской гильдии киноведов и кинокритиков. [15]
* 1995 — премия Ника
o за лучший игровой фильм
o за лучшую режиссёрскую работу
o за лучшую мужскую роль (Алексей Булдаков)
* номинация на премию «Ника»
o лучшая сценарная работа
* 1995 — cпециальный приз жюри МКФ в Карловых Варах-95;
* 1995 — Приз Кинопрессы за лучший фильм года (разделён с фильмами «Мусульманин» и «Прибытие поезда»);
* 1995 — Приз «Золотой Остап» лучшему фильму года;
* Лучший фильм года, премия имени Козинцева за лучшую режиссуру, профессиональные премии киностудии «Ленфильм»;


См. также


* Операция «С Новым годом!» (1996)
* Особенности национальной рыбалки (1998)
* Особенности русской бани, или Банные истории (1999)
* Особенности национальной охоты в зимний период (2000)
* Особенности банной политики, или Баня — 2 (2000)
* Особенности национальной политики (2003)
* Особенности национальной подлёдной ловли или Отрыв по полной (2007)


Аллюзии и пародии


Фильм полон пародий на другие известные фильмы:

* Пародия на фильм «Мимино» — эпизод с перевозкой коровы на самолёте (в Мимино эпизод с перевозкой коровы на вертолёте)
* Актер, играющий коменданта аэродрома майора Чердынцева, выступает под своей собственной фамилией: его зовут Борис Чердынцев. С тем же именем он также фигурирует в телесериале «Улицы разбитых фонарей» и его продолжениях.
* Актёр Семён Стругачёв по сюжету фильма играет Лёву Соловейчика сотрудника милиции. В сериале «Убойная сила» он также играет сотрудника правоохранительных органов Семёна.


Совпадения:

* В сцене импровизированной «фотосессии» с пьяным медвежонком зверь действительно внезапно цапнул актера Семёна Стругачёва («Лева Соловейчик»), что и вошло в окончательный монтаж фильма.


Режиссёрские псевдоляпы:

* Когда Кузьмич с финном поехали в коровник, то они говорили друг с другом по-немецки, а не по-фински или по-русски. Это режиссерская находка: Кузьмич в школе изучал немецкий язык (о чём он, протрезвев наутро, и сообщил Райво) и спьяну свободно заговорил на нем;
* Ананас, произрастающий в огороде у Кузьмича;
* Видения нетрезвого Райво: в небе вместо Луны он видит Землю ("А из Финляндии её не видно");
* В состоянии сильного алкогольного опьянения Кузьмич без всякого страха ведёт автомобиль, хотя, протрезвев, заявляет, что никогда в жизни не сидел за рулем и вообще боится машин;
* Генерал ныряет в воду и выныривает с горящей сигарой.


Киноляпы:

* Кадры с перевозкой коровы на самолёте наводят на мысль о том, что с момента погрузки до момента взлёта экипаж капитана Канопкина поменял самолёт, как минимум, один раз (форма воздухозаборников изменилась). Тут, вероятно, использованы две модификации самолета Ту-22М: М2 — с полукруглыми в сечении воздухозаборниками и М3 — с прямоугольными. Взлетающим же показан Су-24
* На КПП въезжающих спрашивают: «К кому едете?». Они отвечают: «К генералу Булдакову!» Однако фамилия генерала в «Особенностях национальной рыбалки» и других последующих фильмах серии - Иволгин.
* Имя Райво на самом деле эстонское, а не финское (в «Особенностях национальной рыбалки» по совету Вилле Хаапасало имя его героя изменено на Раймо).

Качество: DVDRip
Формат файла: AVI
Видео кодек: XviD
Аудио кодек: AC3
Видео: 704x432 (1,65:1), 25 fps, XviD ~ 1848 kbps avg, 0.243 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, AC3, 6 ch, 384.00 kbps
Как качать, Как раздавать - Правила и инструкции
Торрент31 дек 2013, 11:54 [ 31 дек 2013, 11:54 ]

СКАЧАТЬ с просмотром рекламы
СтатусПроверен
.torrent скачан210 раз
Размер1.46 ГБ (1 563 957 248)


Вернуться в Российские фильмы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Ресурс не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы незамедлительно удалим её. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!