Судите сами. Дым отечества [28/04/2011, Документальный, расследование, SATRip] - Скачать торрент бесплатно

Модераторы: Кандидат в Союз Риперов, Модераторы ТВ-Шоу, документальные, спорт, Союз Риперов

Поделиться ВКонтакте Поделиться Facebook Поделиться Twitter Поделиться Mail.RU
АвторСообщение
ANDROZZZ

 
Стаж: 54 года 3 месяца 28 дней

Сообщение ANDROZZZ » 28 апр 2011, 23:52

Судите сами. Дым отечества [28/04/2011, Документальный, расследование, SATRip] - Скачать торрент

Название: Судите сами. Дым отечества

Дата выхода: 28/04/2011
Страна: Россия
Жанр: Документальный, расследование
Продолжительность: 00:54:14
Ведущие: Максим Шевченко
Описание: Гринпис России: Готовность к пожароопасному сезону – нулевая
"Вспыхнет все просто как сено! Если что, будете тушить торфяники сами!" - такими словами Президент России Дмитрий Медведев оценил угрозу повторения страшных пожаров лета прошлого года и готовность государственных структур в борьбе с огненным злом. Тем временем, во многих регионах России уже заполыхало: горит Красноярский край, Забайкалье, Дальний Восток, дым чувствуется и в Подмосковье.
Мы помним, как Президент и премьер в прошлом году давали грозные поручения разобраться в причинах пожаров и принять меры. Но сейчас нам говорят, что скорее всего, опять подготовиться не получилось.
Впереди – майские праздники. Миллионы наших граждан поедут на природу, на свои дачные участки. Не станут ли они заложниками огненной стихии, не повторится ли то, что было в прошлом году? Об этом в студии программы "Судите сами" говорят люди, разбирающиеся в лесном хозяйстве, знающие, что надо сделать для того, чтобы защитить лес и всю страну от пожаров.

"Готовность к пожароопасному сезону – нулевая, - считает руководитель пожарной программы "Гринпис России" Григорий Куксин. – Все что могло быть не сделано для подготовки страны к сезону, к сожалению, не сделано, все причины возникновения катастрофы в прошлом году соблюдены и в этом: как не было лесной охраны, так по факту ее и нет, как не хватало сил и средств, чтобы реагировать на ранних стадиях, так и не хватает, и все средства, выделенные на уборку завалов, на обводнение торфяников, на покупку новой пожарной техники до начала сезона сработать не успевают". Причина же сложившейся ситуации, по мнению эколога, в том, что "нет ни одного ведомства, которое бы взяло на себя ответственность за ситуацию со всеми пожарами на природных территориях". "За лесные территории отвечает Рослесхоз, за населенные пункты МЧС, а все остальное – открытые пространства, брошенные торфяники - не подконтрольно никому", - пояснил Григорий Куксин.
Начальник управления Рослесхоза Александр Мариев, напротив, уверен в том, что на территории России проведена "серьезная работа" с целью не допустить массовых лесных пожаров. "Впервые в 2011 году были направлены субсидии на покупку лесопожарной техники: 4,5 миллиарда на оснащение лесных пожарных служб и 5 миллиардов на оснащение пожарно-химических станций, имеющих тяжелую технику, всего оборудовано 136 таких станций", - рассказал он. Кроме того, по словам представителя Рослесхоза, на 20 процентов увеличилась численность людей, борющихся с лесными пожарами: "На сегодняшний день имеется 45 тысяч работников лесных служб и 42 тысячи работников предприятий, которые непосредственно занимаются обнаружением и тушением лесных пожаров". Вместе с тем, по словам Александра Мариева, этого штата недостаточно: "На каждый крупный регион необходимо еще 1-2 тысячи человек".
"Не во всем согласен" с представителем "Гринпис" и заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов. "В Красноярском крае была проведена очень серьезная подготовка к лесопожарному сезону, проведен весь комплекс необходимых мероприятий, - отметил он. – Это и подготовка техники, и учеба тех, кто тушит пожары, и противопожарная пропаганда". По словам Андрея Гнездилова, уже можно заметить результаты этой подготовки: "В этом году на территории края зафиксировано 200 пожаров, но 80 процентов из них удалось потушить на малой территории. Раннему обнаружению способствует авиапатрулирование: в крае имеется 30 воздушных судов, закуплено 2 беспилотника".
Начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Владимир Степанов высоко оценивает работу по подготовке страны к пожароопасному сезону, но при этом признает, что "даже после трагических событий прошлого года, после аномальных погодных условий нельзя одномоментно решить проблемы, которые копились десятилетиями". "Нельзя мгновенно навести порядок, который существует в цивилизованных государствах, где нет необходимости совершать героические подвиги, заведомо зная, что в эти сроки сделать все нельзя, - подчеркнул представитель МЧС. - Но за этот год сделан серьезный задел на будущее".
"Можно потратить кучу средств на тушение пожаров, но лес сам не приготовится к тому, чтобы пожар не образовался, - заметил эколог, директор общественного фонда "Гражданин" Максим Шингаркин. - Между тем, лесоустроительные работы во многих регионах не проведены". Эксперт предлагает возложить ответственность за защиту леса от пожаров на арендаторов лесных участков. "Новый Лесной кодекс рассматривает лес как вертикально стоящие бревна, - заявил он. - У леса есть арендаторы, которые платят рубль за сотку, и эти люди должны давать деньги, выделять людей, чтобы контролировать леса".
"Арендаторы – это зверье, это хищники, которым нельзя доверять, - не согласен главный редактор газеты "Завтра", писатель Александр Проханов. – Функцию контроля над лесом надо вернуть государству". Он добавил, что "для русского человека природа всегда была не только мастерской, но и храмом, а теперь это ощущение божественности природы утрачено". "Технические меры по защите леса необходимы, но не менее важно вернуть в народное сознание обожествление природы, благоговения перед ней", - уверен Александр Проханов.

Релиз группа: RiperAM ->
Rip by
Качество: SATRip
Формат файла: AVI
Видео кодек: XviD
Аудио кодек: MP3
Видео: Xvid 704x528 25.00fps 1328kbps
Аудио: MPEG Layer-3, 128 Kbps, 44100 Hz, stereo
Как качать, Как раздавать - Правила и инструкции
Торрент28 апр 2011, 23:51 [ 28 апр 2011, 23:51 ]

СКАЧАТЬ с просмотром рекламы
Статус-
.torrent скачан20 раз
Размер569.28 МБ (596 935 844)

Вернуться в Судите сами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Ресурс не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы незамедлительно удалим её. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!